Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №1

Предисловие.

Или как сейчас модно — дисклеймер.

Статья носит развлекательно-познавательный характер и не имеет цели кого-то оскорбить, все мнения, высказанные автором, являются оценочными суждениями и не направлены на оскорбление, уничижение достоинства человека. Несем добро, знания и общение! Ни в коем случае никого не хотим обидеть или оскорбить. Всем Мир! Дружба! Жвачка!

ПС Пишу после окончания статьи) Алярм!!! Оооочень много букАв, но для тех кто любит почитать — надеюсь, понравиться!

Шапку-обязаловку «запилил» — прочтите ее два, а лучше три раза.

Коль комментарии рождают контент почему бы этим не воспользоваться, тем более расшевелить это «тихое место» на хоть какой-то комментарий тяжелее, чем «тучи развести руками»!

К «финалочке» конкурса прогнозов была опубликована заметка и мои прогнозы. В которой я экспромтом «набросал» вот такой текст.

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №2

Зеленым -предпосылка. Фиолетовым — сравнительная характеристика. Красным — обобщенный вопрос, вопросы предположения — призыв на диалог .

«База» есть — лирическое отступление)!

Наверно стоило об этом написать раньше, но лучше поздно чем никогда!)

Если кто еще не понял — я являюсь таким же игроком как и вы. Сравнительно с «аксакалами» играю не так давно, но и новичком себя не назову). Не хотел выходить в плоскость публичности, да и буду стараться избегать ее. Игра игрой, а тексты текстами.

Зачем ввязался в эту тему? Любопытство и интерес попробовать себя в новой роли, проверить свои силы). Кроме этого наверно понять — чего все хотят? Игроки чего хотят, чего ждут, на что надеются, что им интересно. В общем «одел шутовской колпак, схватил перо» и стал творить, в надежде на получения опыта (со стороны вам судить есть прогресс или нет) и ответов… Но вот вытянуть на комментарии вас оказалось тяжелее, чем в этом шедевре.

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №3

Ну вы поняли)

В общем вся «движуха» вокруг паблика в ВК и внутри него — дать дополнительную составляющую к игре — разнообразить, может что-то открыть, развлечь, проинформировать, «раздвинуть горизонты», дать дополнительный соревновательный мотив… да еще много можно подобрать синонимов под данное направление. Но важна обратная связь — понимание интересно или нет, читабельно или нет, попал в точку или всё мимо? Вот и «блуждаю в темноте» — хотелось бы делать в первую очередь то что интересно вам.

Небеса разверзлись!

Возвращаемся к начальной заметке).

Аллилуйя! Ура! Ну наконец-то оживились в комментах!

На вопрос Ивана я ответил ему в пм.

А вот дальше был большой текст от Владимира — буду его делить на части и комментировать.

«Приветствую! Выскажу пожалуй, лично свою точку зрения. Начну с позитива. Конкурс интересный. и довольно не сложный. Проводить подобные конкурсы безусловно нужно, желательно по несколько раз за сезон. Что касается малого количества участников, это безусловно недоработка руководства проекта и группы. От того ,что раз в пятилетку , админ чата напишет что в группе ВК, будет проходить конкурс , практически ничего не изменится. Как вариант, предлагаю от имени техподдержки игры, связаться с каждым играющим менеджером лично и пригласить подписаться на группу. (Чтобы, что-то получить, нужно приложить усилия, а иначе толку большого не будет. Думаю не отвалятся пальцы у админа отправить сообщения двум- трём сотням менеджерам ). Каждому подписавшемуся менеджеру в виде бонуса вручить к примеру ,по одной золотой монетке, плюс пообещать за активность в группе, после каждого сезона небольшой приз в виде серебра. Теперь вернёмся к нашему конкурсу. Награда за участие, безусловно смешная. Победитель получит 25 млн. При нынешних реалиях, когда разработчики сами превратили игру для узкого круга лиц., данная награда это смех. Что такое 25 млн ? Ничего ! Уже не говорю о 3,4,5 призовом месте ,где призовые курам на смех , ради этой суммы пользователи и заморачиваться не хотят.»

Позитивная первая часть с элементами критики и своим виденьем почему так мало участвующих. Предложения как исправить ситуацию в будущем. Предложения о наградах и поощрения за участие в группе.

«Навели бы разработчики сначала порядок в аренде и трансферах.. В первом варианте , красных без опыта можно по максималке сдавать, в другом варианте при трансфертной стоимости к примеру в 100 млн, можно продавать и за 300., Уже молчу красный это или зелёный игрок Вывод серебра из двух — трёх десятков обеспеченных менеджеров ,не приведёт к популизации игры.»

Эта часть мне до конца не понятна — красные, зеленые… Да и не касается она блога и паблика — это скорее внутри игровые процессы. А я напомню, что сейчас все силы брошены на разработку нового «движка» и как игрок я сам его очень сильно жду. Что же до виденья аренды/трансферы — это все же в тикеты писать. Обсуждать с игровым комьюнити — объяснять что и как вы хотите предложить и отстаивать и убеждать игроков в правильности ваших мыслей.

«Далее вполне может возникнуть справедливый вопрос.» Если призовые за конкурс, на столько смешные, почему ты принял участия в нём ? Отвечаю. После первой публикации этого конкурса ,посмотрел на призовые , улыбнулся, плюнул через плечо и пошёл дальше. После вчерашней повторной вашей публикации с призывом участвовать в конкурсе., мне стало жалко пацанов, стараются, что-то пробуют раскрутить, но мало что получается. В итоге: оставил свой прогноз в комментариях, какая никакая активность в конкурсе. Благодарю за внимание, извиняюсь, но я честно высказал своё мнение.»

И возвращение к конкурсу. Мнение о незначительности награды. Причины участия — от меня благодарность! И еще раз спасибо за — «честно высказал своё мнение»

Далее скринами.

Попытка «сгладить углы».

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №4

Более развернутый ответ.

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №5

Ответ Владимира

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №6

Вот такой диалог получился. И если возвращаться к началу статьи — то вопрос стоял почему в этом конкурсе участников меньше, чем в похожем на полуфиналы ЕК, где и призы были меньше и самое интересное, что не было победителей… Мы исправились — победители будут в любом случае. И «бочку варенья и коробку печенья» в виде 75 миллионов(таков призовой фонд) решили разделить на пять мест. 5 победителей и 7 ( я восьмой, но мой прогноз вне конкурса) участников.

«Критикуешь — предлагай!» и «Критика должна быть обоснованной!»

Ценность награды. Коль все мы максималисты по умолчанию — говорим о первом месте и главном призе в 25 миллионов — много это или мало? Смешно или не очень? Или надо было не делить и пойти по принципу все «лавры победителю» — т.е. 75 миллионов в одни руки?

Глянул в истории клуба — 25 миллиона это четверть всего дохода клуба в первые 3 сезона. Наверно, для клуба с претензиями на приставку «топ» это будет «каплей в море — 5-10 процентов доходной части бюджета, без учета заработка на трансферах, арендах, призовых.

Но с другой стороны в комментариях Владимира вполне себе спокойно уживаются — «Конкурс интересный. и довольно не сложный. Проводить подобные конкурсы безусловно нужно, желательно по несколько раз за сезон.» и «Награда за участие, безусловно смешная. Победитель получит 25 млн…данная награда это смех. Что такое 25 млн ? Ничего ! Уже не говорю о 3,4,5 призовом месте ,где призовые курам на смех , ради этой суммы пользователи и заморачиваться не хотят.»

Немного противоречит?

В принципе и планировалось 3-4 конкурса за сезон. Плюс викторина. По сути при желании не только развлечься, но и немного укрепиться в финансовом плане, при должном усилие и удаче в сумме должна получиться не баснословная, но достаточно «приятная цифра». Но мало, смешно! Резонный вопрос — сколько будет «не мало» и «не смешно»?

Эти вопросы я и задал — «Если награда смешная — как бы вы «оценили» этот конкурс? Ваш предложение по наградам? Ну и сразу, если существенно повысите — на сколько будет хорошо вносить такой дисбаланс вливанием из вне в игровую экономику? Может стоило сделать 1, но большой приз?»

Вторил Владимиру и еще один комментатор

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №7

На что Ёжик получил вот такой ответ

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №8

Вы думаете я получил в итоге какой-то четкий ответ? Цифру(ы)? Предложения? Нет, к сожалению нет. Но были отсылки и предложения другого характера.

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №9

Напомню, конкурс по финалу ЧМ сулил победителю четверть миллиарда — победителя не было. Второй приз в 100 миллионов — так же ни кто не угадал. Да и с третьим призом в 25 миллионов — если я не ошибаюсь, итоговые 3-3 в основное и дополнительное время — вариантов таких не было.

Вариант призов с игроками — наверно альтернатива, ну а если победителю они не нужны? У него все в порядке с составом и для него это «пятое колесо»?

Из всего делаю вывод — не в ценности (сумме) награды дело. А в желание поучаствовать в авантюре — заведомо проигрышной, но такой желанной! Наверно, с подвигло б большее количество участников участвовать в конкурсе. Надо было объявить о награде в миллиард с заведомо нереальными условиями угадать)))

Например, оставить все как есть — 7 лиг, тройки победителей (даже в таком виде отгадать всех и их места практически нереально))) и количество очков набранные участниками! И можно было б обещать хоть 2 или 5 миллиардов)

Отсылочка) Итоги чемпионата Испании прошлого сезона)

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №10

К какой гадалке или колдуну надо пойти что б такое отгадать?))))

Ну и подведу черту — условия конкурса и ценность награды я всего лишь доношу до вас, оформляя в отдельный пост.

Жду комментариев по этой части!))))

Экономика.

В теме обсуждения возник побочный вопрос касающийся экономики. Поднял его Владимир — с точки зрения игрока и у меня есть к этой составляющей игры есть вопросы. Но сейчас просто нет резона делать акцент на этом — повторюсь очередной раз, все усилия на новый движок и я сам его жду. Но раз тему затронули — можно и ее обсудить, даже в рамках перспективы. Лучше это сделать через игровые возможности — тикеты.

Комментарии. Критика?! Полемика?! Дискуссия!?, изображение №11

Создайте тикет, напишите суть вашего видения, что поменять, улучшить, обозначьте проблему, объясните почему сейчас «плохо», а после ваших предложений и последующих изменениях, если они случаться станет «лучше, хорошо или супер». Если меня убедят ваши доводы — с большим удовольствием поддержу! И даже обеспечу так сказать «информ поддержку»!)

Еще момент про экономику и ценность награды.

Вливание в экономику игры призовых за конкурсы и викторины в большом объеме — если поднять ценность наград. Это тоже самое как в государственной экономике включить печатный станок — следующий этап — инфляция. Стоимость товаров т.е. игроков будет повышаться в кредитах, ценность кредита как платежного средства падать. Да, сейчас уже слышу возражения — а как же быть с тем что в игру вносят пожертвования получая монеты? Выгода в обмене монет на кредиты тут точно не очевидна — скорее будет потрачено на разведку за монеты и игрок продан на аукционе за кредиты. Т.е. наполнения кредитами экономика игры точно не осуществляется. Да и посмотреть в прошлое — юнца которого забрали на последнем открытом аукционе в паблике оценили в 200 миллионов, а раньше сезонов так 30-35 назад его стоимость могла достигнуть 400-450.

Хочу поблагодарить, без всякой иронии, Владимира и Ёжика, «итальянцы» даже тут впереди всех, за ваши комменты. Эта ваша позиция и ваше мнение — очень хорошо что оно есть! Было б плохо, если б оно отсутствовало напрочь. Всегда готов к диалогу, но наверно не в комментариях — а вот так заочно в статьях. «Убивается» два «пушистика» — и обратная связь есть и создается то что можно почитать.

ПС Для всех. Помню, что за мной «должок» по теме «финансовой петли» — постараюсь сделать в ближайшее время.