Обзор Еврокубков. Лига Чемпионов 102 сезон.

Квалификация

Обзор Еврокубков. Лига Чемпионов. Квалификация

Отметим путь норвежского Roufoss, польского Zaglebie, сербского Pridoj, армянского Alashkert и Olympiakos из Греции. Этим клубам удалось поучаствовать во всех 3 раундах квалификации. К сожалению, ни одному из них пробиться в групповой турнир не удалось. Наиболее близкими к цели были поляки. Сыграв дома в ничью 1-1, в ответном матче они минимально уступили чешскому Estudiantes 0-1 (помечены красным).

Из стартовавших с второго раунда – отметим противостояние LegirusSPb и голландского Twente. Выявлять победителя пришлось в серии пенальти. Далее прошли первые. Правда пройти более мастеровитый Sporting в следующем раунде и попасть в группу не удалось. Похожая ситуация и бельгийского Boom. В 3 раунде им выпал по жребию немецкий Bayern Munich с которым боролись до конца. Но одолеть не смогли.

В 3 раунде отметим противостояния Dinamo Zagreb – Samtredia. Оба клуба успешно преодолели второй раунд. В обоих встречах победу одержали представители Грузии и пробились в групповой раунд. Так же интересным выдалось соперничество молдавского Sheriff и Spartak Bryansk. Две минимальные победы 2-1 и россияне пробиваются в группу.

Групповой раунд

Обзор Еврокубков. Лига Чемпионов. Групповой раунд

Домашняя победа Grizzly в последнем туре над Bayer 2-1, не только позволила итальянцам квалифицироваться в плей-офф, но и опередить всех в группе А.

Отметим второе место в группе B Valencia. Испанцы пробились в группу из квалификации и очень хорошо провели турнир. Если с победителем группы было все ясно еще за тур до конца, то распределение мест с 2 по 4 было туманным. Выйти со второго места могли Arsenal и Dinamo Kiyv. Для это надо было побеждать в свих матчах – увы, ничьи.

Два поражения Zvezda в первых турах повлияло на дальнейшую борьбу в группе C и распределение мест. 8 очков, набранных в оставшихся 4 матчах, не дали возможности зацепиться за выход из группы. В итоге лишь 3е место и борьба в турнире рангом ниже.

Spartak и Vitebsk с достаточным серьезным отрывом квалифицировались на 1 и 2 месте в группе D. Lille с 3его места попадает в плей-офф ЛЕ.

Группа E

Anger в последним туре, проиграв 0-1 своему прямому конкуренту Sporting, поставил крест не только на своей дальнейшей судьбой в ЕК, но еще тем самым ставил «за бортом» Dinamo Mensk. Португальцы и белорусы набрали одинаковое количество очков и «включились» дополнительные показатели. В личных встречах команды обменялись победами, но Sporting дома одержал победу 2-1, а на выезде проиграл 2-3. Тут в пользу португальцев сыграло «правило выездного гола», которое действует в рамках группового турнира, и они в итоге занимают 2 место.

Не повезло в последнем туре Polaris группы F – он не смог «додавить» Berlin – в итоге ничья. Berlin и Real Madrid проходят дальше.

Очень многое, если не все — решалось в последнем туре группы H. Победа любой из команд очень существенно повышало шансы на выход из группы. Этой ситуацией воспользовалась Vlotko Taraclia. Победа в домашнем матче над Estudientes 2-1 позволила не только выйти в плей-офф, но и занять первое место в группе. А вот Dinamo Moscow, как впрочем и Fiorentina данным шансом не воспользовались сыграв в ничью. Первые заняли лишь 3 место, а итальянцы в итоге 4ые.

Плей-офф

Обзор Еврокубков. Лига Чемпионов. Плей-офф

Красным отмечены команды занявшие 1 места в свих квартетах.
Синим – команды, которым удалось пройти группу и сито квалификации.

1/8 финала

Аж в 6 из 8 пар участников 1/8 финала преимущество победителя составило всего 1 мяч.

«Счастливчик» одной пары определился в серии пенальти.

1/4 финала

В 3 из 4 пар участников победитель противостояния выявлялся в серии пенальти!

Представительство стран сократилось с 9 до 4.

Лишь 2 участника представляли «2ые места» группового раунда.

Из 3 (наибольшее количество клубов представляющие одну страну) российских клубов ни один не смог пробиться в следующий раунд.

1/2 финала

Real Madrid не хватило 0,04 xG для того, что бы перевести матч в серию пенальти.
Grizzly сумел совершить «камбэк» — после поражения 1-2 в гостях. Дома основное время матча закончилось с таким же счетом, но в пользу итальянцев. А уже в дополнительное время хозяева поля смогли дожать соперника.

Финал

Обзор Еврокубков. Лига Чемпионов. Финал

Нас ждет увлекательное соперничество 2ух итальянских команд.

И так финал!

По его итогам можно сделать вывод, что для Grizzly он вышел печальным. Команда явно вышла на поле не в лучшем своем составе. Да и тактический рисунок в сравнение с полуфинальной игрой с Gomel только подтверждает это. Очень удивила пара из 16летнего и17летнего талантов в центре поля. Безусловно парней ждет большое будущее, но сейчас для финала Лиги Чемпионов они не готовы. Возможно в команде разыгрался COVID-19 или пищевое отравление.

В самом матче события развивались стремительно – уже к 14 минуте AC Milan вышел вперед. Но Grizzly сумел достаточно быстро вернуть матч в «ничейное русло» — 23 минута и 1-1.
Преимущество Milan росло и к 38 минуте матча все таки преобразовалось в забитый мяч 1-2.
К перерыву игра успокоилась.

После антракта противники обменялись острыми выпадами на 47 и 50 минуте, а затем еще раз на 58 и 62 минутах.

Отрезок с 65 по 76 минуты АС Milan провел очень активно, нанеся еще 3 удара по воротам. Последний из них оказался результативным – 3-1. Упрочив свое лидерство в матче AC Milan уверенно довел игру до победного результата!