Все победители Кубка обладателей кубков УЕФА. Часть 1

Football Business Manager расскажет вам о всех победителях Кубка обладателей кубков УЕФА с 1961 по 1975 годы.

Финал первого Кубка кубков в первый и последний раз состоял из двух матчей. Встречались «Фиорентина» и «Глазго Рейнджерс». «Фиорентина» была на пике своей формы. Она надежно защищалась и отвечала быстрыми атаками, которые возглавлял шведский крайний форвард Курт Хамрин. В первом матче в Глазго «Фиорентина» прикрыла шотландских форвардов, а Хамрин дважды выдавал голевые передачи Милани.

В ответной встрече главным героем вновь был Хамрин. С его передачи Милани провел первый мяч, а после того как шотландцы сравняли счет, Хамрин забил победный гол. Успех первого турнира привлек к нему внимание многих клубов. Во втором розыгрыше, в сезоне 1961-1962 было уже 23 участника. Среди них были такие клубы, как «Суонси» и мальтийская «Флориана». Они были привлечены возможностью заработать на встречах с ведущими европейскими клубами. И, кроме того, потенциальной возможностью обыграть кого-то из гигантов. Их надежды не сбылись — оба клуба вылетели в предварительном раунде. «Суонси» по сумме двух игр проиграл (3:7) «Мотору» из Иены. А «Флориана» была разгромлена (15:4) венгерской «Уйпешт Дожей».

Football Business Manager продолжает свой рассказ о победителях Кубка обладателей кубков УЕФА

Отличная защита «Фиорентины» вновь помогла ей пробиться в финал, где ее соперником стал мадридский «Атлетико». Финал на этот раз состоял из одного раунда, но первая игра закончилась вничью 1:1. В переигровке четыре месяца спустя «Атлетико» выиграл со счетом 3:0 и завоевал кубок. А в 1963 обладатель Кубка вновь дошел до финала. Но в Роттердаме «Атлетико» встретился с «Тоттенхэмом». Но не смог противостоять интернациональной команде Билла Николсона, которая дважды подряд выигрывала Кубок Англии. Джимми Гривс и Терри Дайсон забили по 2 мяча. И «Тоттенхэм» выиграл со счетом 5:1, став первым английским клубом, завоевавшим европейский трофей.

«Тоттенхэм» лишился титула во втором раунде в 1964. Жребий свел его с «Манчестер Юнайтед», который одержал победу с общим счетом 4:2. Но в четвертьфинале «Манчестер» проиграл португальскому «Спортингу», который в итоге и завоевал Кубок. В финале португальцы выиграли в переигровке 1:0 у будапештского МТК после ничьей 3:3 в первой игре в Брюсселе.

К тому времени Кубок кубков утвердился на европейской сцене, и в турнире 1965 приняли участие уже 30 клубов. Новичок европейских турниров «Вест Хэм» повторил успех «Тоттенхэма». В финальном матче на заполненном до отказа «Уэмбли»лондонцы обыграли «Мюнхен-1860». Игра была быстрой и открытой. Но два гола резервного форварда Тони Сели в течение двух минут принесли победу «Вест Хэму».

Football Business Manager переносит вас в 1966. В финале вновь встретились клубы из Англии и Западной Германии.

На этот раз это были «Ливерпуль» и «Боруссия» из Дортмунда. В дождливый вечер в Глазго немцам повезло чуть больше — они одержали победу в дополнительное время. Мяч после удара Либуды попал в Йитса и от него отскочил в ворота. В 1967 «Рейнджерс» вновь играл в финале. Его соперником снова был немецкий клуб, на этот раз «Бавария». Герд Мюллер был надежно прикрыт, но на 18-й минуте дополнительного времени Рот забил победный гол и принес победу немцам. В 1968 в финале опять играют немецкий клуб, «Гамбург», но он не смог соперничать на равных с «Миланом». Хамрин забил два мяча за победителей и завоевал свой второй Кубок.

В 1969 первоначальное расписание турнира было изменено после того, как советские войска вторглись в Чехословакию.

По новому расписанию команды из Западной и Восточной Европы не встречались между собой на первых стадиях. Многие страны восточного блока были недовольны этим и вышли из турнира. Но чехи остались и по иронии судьбы трофей выиграл «Слован» из Братиславы, победив в финале «Барселону» 3:2. В следующие три года Кубок оставался в Британии. Победителями становились «Манчестер Сити», «Челси» и с третьей попытки «Рейнджерс». «Манчестер Сити» в Вене обыграл польский «Гурник» из Забже в присутствии всего 8000 зрителей; в 1971 «Челси» потребовалась переигровка, чтобы одолеть в Афинах мадридский «Реал», а в 1972 «Рейнджерс» победил московское «Динамо» — 3:2.

Победа «Рейнджерс» была, однако, омрачена беспорядками на самом стадионе «Ноу Камп» в Барселоне и вокруг него.

В виртуальном мире Football Business Manager вы такого не увидите.  Группы британских болельщиков выбегали на поле до, во время и после матча. Они также устроили стычку с полицией возле стадиона, в результате которой один человек погиб, а многие были ранены. Шотландский клуб был дисквалифицирован на один год и, соответственно, не мог защищать свой титул в следующем году.

В 1973 «Лидс Юнайтед» чуть было не принес Британии четвертую победу подряд. В финальном матче в Салониках он играл с «Миланом». Итальянцы открыли счет на пятой минуте после удара Кьяруджи и стали играть на удержание счета, чем вызвали недовольство греческих болельщиков. «Лидс» окончательно сник за две минуты до конца, когда за драку были удалены Хантер и Сольяно. «Милан» вышел в финал и в следующем году, но потерпел поражение от «Магдебурга», который стал единственным клубом из ГДР, одержавшим победу в Еврокубке. В Роттердаме за матчем наблюдали всего 4000 зрителей — самая маленькая аудитория в истории турнира. Ланци забил мяч в свои ворота в самом конце первого тайма, а в итоге «Магдебург» победил 2:0.

Киевское «Динамо» сохранило трофей за «железным занавесом».

Football Business Manager представляет остальных чемпионов:

В 1975 в Базеле киевляне обыграли со счетом 3:0 «Ференцварош».

— 1961. Глазго, «Хэмпден Парк». «Рейнджерс» — «Фиорентина» 0:2 (Милани 2) Флоренция: «Фиорентина» — «Рейнджерс» 2:1 (Милани, Хамрин; Скоп). По сумме двух матчей победила «Фиорентина» 4:1

— 1962. Глазго, «Хэмпден Парк». «Атлетико» Мадрид — «Фиорентина» 1:1 в доп. Время (Пейро; Хамрин) Штутгарт (переигровка): «Атлетико» Мадрид — «Фиорентина» 3:0 (Джонс, Мендонка, Пейро)

— 1963. Роттердам, «Де Куип». «Тоттенхэм Хотспур» — «Атлетико» Мадрид 5:1 (Гривз 2, Уайт, Дайсон 2; Коллар)

— 1964. Брюссель, «Эйзель». «Спортинг» Лиссабон — МТК Будапешт 3:3 в доп. время (Машаранья, Фигейредо 2; Шандор 2, Кути) Антверпен (переигровка): «Спортинг» Лиссабон — МТК Будапешт 1:0 (Мораиш)

— 1965. Лондон, «Уэмбли». «Вест Хэм Юнайтед» — ТСВ «Мюнхен 1860» 2:0 (Сили 2)

— 1966. Глазго, «Хэмпден Парк». «Боруссия» Дортмунд — «Ливерпуль» 2:1 в доп. время (Хельд, Либуда; Хант)

— 1967. Нюрнберг, «Штадион Нюрнберг». «Бавария» Мюнхен — «Рейнджерс» 1:0 в доп. время (Рот)

— 1968. Роттердам, «Де Куип». «Милан» — «Гамбург» 2:0 (Хамрин 2)

— 1969. Базель, «Санкт-Якоб Парк». «Слован» Братислава — «Барселона» 3:2 (Кветлер, Хривнак, Ян Чапкович; Сальдуа, Рексач)

— 1970. Вена, «Эрнст Хаппель». «Манчестер Сити» — «Гурник» Забже 2:1 (Янг, Ли; Ослизло)

— 1971. Афины, «Караискакис». «Челси» — «Реал» Мадрид 1:1 в доп. время (Осгуд; Зою) Афины (переигровка). «Челси» — «Реал» Мадрид 2:1 (Демпси, Осгуд; Флейтас)

— 1972. Барселона, «Камп Ноу». «Рейнджерс» — «Динамо» Москва 3:2 (Стин, Джонстон 2; Эштреков, Маховиков)

— 1973. Салоники, «Кафтанзоглу». «Милан» — «Лидс Юнайтед» 1:0 (Кьяруджи)

— 1974. Роттердам, «Де Куип». ФК «Магдебург» — «Милан» 2:0 (автогол, Сегуин)

— 1975. Базель, «Санкт-Якоб Парк». «Динамо» Киев — «Ференцварош» 3:0 (Онищенко 2, Блохин)